Array Array
  • PRO бренды
  • Индустрия развлечений

Шедевры Хаяо Миядзаки — в эфире «Мультиландии»

4 апреля 2026
130

Пять легендарных анимационных фильмов студии Ghibli выйдут на телеканале уже в апреле 

В юбилейный год киностудии «Союзмультфильм» «Мультиландия» представляет специальную программу показов фильмов Хаяо Миядзаки — культового японского режиссёра, чьи работы стали частью мирового культурного наследия и образцом авторской анимации для нескольких поколений зрителей и художников.

Картины, созданные на студии Studio Ghibli, объединяют визуальное новаторство, оригинальную творческую манеру и универсальные для зрителей разных культур темы взросления, памяти, смелости и внутренней свободы. Анимация Миядзаки, таким образом, выходит за рамки жанра семейного или детского кино и становится самостоятельным художественным высказыванием, настоящим произведением искусства, которое даёт зрителю неисчерпаемый материал для изучения, наслаждения и анализа. 

Большой марафон фильмов Хаяо Миядзаки выходит не случайно в год 90-летия «Союзмультфильма» и является своего рода жестом профессионального уважения к мастерам мировой анимации.

Людмила Серякова, руководитель направления эфирного промо телеканала «Мультиландия»:

«В год 90-летия «Союзмультфильма» нам хочется говорить со зрителем о самом главном: о доброте и свете, о доме и семье, где тебя всегда любят и ждут. И подобно весне, которая дарит мамам бесконечное вдохновение, объединяя сердца по всему миру, мы решили подарить нашим зрителям встречу с шедеврами мировой анимации и волшебной вселенной Хаяо Миядзаки. Для нас это живой диалог культур и признание таланта великого мастера. Это искусство, которое десятилетиями учит видеть прекрасное в каждой детали и которое лучше всего смотреть всей семьей, ведь именно такие истории объединяют поколения и остаются в сердце навсегда».

5 апреля в 9:30 (повтор в 15:30) и 12 апреля в 11:30 на «Мультиландии» покажут оскароносный мультфильм «Унесённые призраками». Это история о девочке Тихиро, оказавшейся в мире духов, где ей предстоит пройти путь взросления, спасти родителей, став взрослой и ответственной. Фильм получил «Оскара» как лучший анимационный полнометражный фильм и «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

«Унесённые призраками» создавались без традиционного сценария: он формировался в процессе раскадровки, что придало повествованию визуальную динамику.

5 апреля в 6:00 (повтор в 11:45) на телеканале выйдет мультфильм «Рыбка Поньо на утёсе», который рассказывает трогательную историю дружбы морской девочки Поньо и мальчика Сосукэ. Фильм часто называют японской интерпретацией «Русалочки», где европейский сказочный мотив соединяется с восточной мифологией и философией Миядзаки.

5 апреля в 7:45 (повтор в 13:30), 12 апреля в 17:30 на «Мультиландии» покажут анимационный фильм «Ведьмина служба доставки». Это поучительная и красивая история юной ведьмы Кики, которая покидает дом, чтобы научиться самостоятельности и найти своё призвание. «Ведьмина служба доставки» раскрывает тему взросления через повседневный труд, первые профессиональные успехи и преодоление внутренних сомнений, что так свойственно подросткам. Образ города в мультфильме вдохновлён европейской архитектурой, что формирует узнаваемую и реалистичную атмосферу пространства.

12 апреля в 7:45 (повтор в 13:30) на телеканале покажут «Мой сосед Тоторо». Эта семейная история о двух сёстрах, которые переехали жить в деревню и встретили лесного духа Тоторо. Герой Тоторо стал официальным символом Studio Ghibli и одним из самых узнаваемых персонажей мировой анимации. Картина считается одной из самых личных работ режиссёра и отражает его детские воспоминания.

12 апреля в 9:20 (повтор в 15:15) зрителей ждёт показ ещё одного шедевра Хаяо Миядзаки — анимационного фильма «Ходячий замок». Фэнтезийное приключение Софи, превращённой в старушку злым заклятием, разворачивается внутри гигантского замка, который принадлежит волшебнику Хаулу. Фильм номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» и входит в число наиболее коммерчески успешных проектов Миядзаки. Визуальный образ замка сочетает стимпанк-эстетику, мотивы европейского и славянского фольклора (замок Хаула напоминает избушку на курьих ножках).
Самые свежие новости в нашем телеграм канале @Licensing-in-Russia Перейти
реклама
Реклама ООО "Союзмультфильм", ИНН 7731393568, erid 2W5zFGdpBtL
реклама
Реклама ООО "Ноль Плюс Медиа", ИНН 7722854678, erid 2W5zFK74wBF
реклама
реклама ООО «Яндекс.Студия», ИНН 9705117389, erid 2W5zFHpnUYy
реклама
Реклама АО "СТС", ИНН 7707115217, erid 2W5zFK91TCV